當前位置:首頁 豐城房產信息 快訊 > 政策集體土地自建房公積金是否可提取?來看看官方回復

集體土地自建房公積金是否可提取?來看看官方回復

  • 2019/11/16 10:35:37
  • 來源:www.jvzzxakd.icu
  • 編輯:豐城房地產網
  • 933
  • 0
  • 0
近日,有網友在問政贛州咨詢”集體土地自建房公積金是否可提取“,對此,住房公積金管理中心作出了回復。


住房公積金管理中心 回復:

根據《中華人民共和國物權法》(2007年3月16日第十屆全國人民代表大會第五次會議通過)第十六章抵押權第184條第(二)點規定,耕地、宅基地、自留地、自留山等集體所有的土地使用權不得抵押,但法律規定可以抵押的除外;根據贛州市住房公積金管理委員會《關于同意市住房公積金管理中心調整住房公積金提取和貸款政策的批復》(贛市公管委字〔2017〕7號文件規定,以購(建)房名義申請住房公積金貸款和提取住房公積金賬戶余額的,其土地性質必須是國有出讓或國有劃撥。購(建)房土地是集體土地性質的,不能申請住房公積金貸款和提取公積金賬戶余額。因此,您在農村集體土地自建房不符合我市現行住房公積金使用政策。
贊(0)

網友留言評論

2條評論
 
文明上網 禮貌發帖 0/300
聲明:頻道所載文章、圖片、數據等內容以及相關文章評論純屬個人觀點和網友自行上傳,并不代表本站立場。如發現有違法信息或侵權行為,請留言或直接與本站管理員聯系,我們將在收到您的信息后24小時內作出刪除處理。
快速时时彩